検索フォーム

free

記事は更新中。ブログは工事中。 お問い合わせ

Amazon

はてぶ

最新記事

最新コメント

記事ランク

カテゴリ

リンク

月別アーカイブ

カウンター

ランキング

Head Line


スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【速報】自炊派だったけど、外食・中食派になったら食費が下がった

ひとり暮らしの簡単!自炊BOOK (ひとり暮らしNAVIシリーズ)


1:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:28:56.36 ID:KQiUySWA0

8月の食費→27647円
9月の食費→23061円(確定)

節約しようと家計簿つけてたら意外なことが発覚。
料理がヘタな1人暮らしだと、自炊より外で買ったほうが安くなったでござる。



5:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:30:51.01 ID:hsQshYROO

自炊で月2万?
何作ってたんだ??


13:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:33:54.10 ID:KQiUySWA0

>>5
たとえば、さば味噌とふきの煮物をつくったとする。
さば一切れ100円、ふき一袋100円、さつまあげ78円・・・と意外に材料費がかかる。

一方、惣菜売り場に行くと、さば味噌が一切れ138円で、煮物が100円だったりする。

あ、あれ? 自分でつくるよりできあいのもの買ったほうが安い・・・///


7:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:31:18.40 ID:N9nkm5Cr0

ああ
一人暮らしだと自炊したほうが地味に高いよ、光熱費もかかるし
安いところでの外食で済ました方がいいよ
自炊したとして安く上げれるのは2人以上の場合だろうな


8:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:31:19.39 ID:PxuLDPWrO

>>1
あるあるwww
自分で作ると無駄に量が多くなって割高w


10:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:31:44.31 ID:Kh1uYCib0

そんなに1人身で節約したけりゃ米だけ炊いてスーパーの惣菜半額以下になってから買ってこい


12:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:32:18.98 ID:jC0Mu2Uk0

自炊で3万弱って何食ってんの?


14:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:33:59.62 ID:qVvNi6oSO

ちょっ、中食って何よ?


18:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:35:38.00 ID:KQiUySWA0

>>14
中食(なかしょく)とは、家庭外で調理された食品を購入して持ち帰り、家庭の食卓で食べる食事の形態のこと。
持ち帰り弁当、スーパーやコンビニエンスストアの弁当・惣菜、冷凍食品、出前、宅配ピザなどが含まれる。
家庭内で調理して食べる「内食」、家庭外で調理されたものを家庭外で食べる「外食」との中間に位置することからきた造語。


15:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:34:08.61 ID:W/x3NMBF0

相当いいもの食ってんだなー
二人暮らしだけど15000~20000で月おさまるよ


16:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:34:44.96 ID:l7acBa8X0

もやし+ぶたにく=150円

こんだけで一食収まるんだけど


22:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:36:46.86 ID:Tkd3t5Q50

>>16
それ安くおさまるってより粗末な食べ物ってだけだろう


19:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:35:55.70 ID:4hH4joo9P

今野菜高いしな


21:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:36:33.16 ID:KQiUySWA0

>>19
レタス半玉で248円とかワロス


20:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:36:29.33 ID:txIYfqR60

自炊は作り置きが大事だってばっちゃが言ってた


23:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:37:15.50 ID:hsQshYROO

1食ずつ作るからだな
作りおきしてこそ自炊の鏡


25:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:37:23.87 ID:rciTO6Wh0

>>1よ、お前が作ってる料理は一人暮らし向けじゃなくて
家族で食うためのものだ、必然一人暮らしに当てはめると、高くなる


28:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:39:01.82 ID:smT4zFY10

自炊は冷凍の知識あるとかなり節約できるよ
あと半額で買えるならオススメ

近所のスーパーが高いなら外食の方がいいかもね。時間的にも


30:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:42:06.93 ID:hsQshYROO

俺は休日に
ひじき、酢の物、高野豆腐等を作っておく。1週間もつぞ。あとは日によって魚焼いたりだな。月一万も掛からん。


41:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:49:49.04 ID:RpI/aatl0

>>30
一週間も持たねーよケツ


32:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:44:59.46 ID:N9nkm5Cr0

一人暮らしの野郎が仕事的にスーパーの半額の時間帯狙うのは厳しいんだよな


34:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:46:45.85 ID:Tkd3t5Q50

料理が好きな奴ならいいけどな
料理好きじゃない奴にとって自炊はかなり割高


料理一回作る時間を20分だとすると時給を三分の一にして800円分の労働に匹敵する
さらにそれに食材費がかかるから外食の方が遥かに安上がり


36:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:47:33.13 ID:Br3qj4XF0

食費月三万ぐらいなんだが・・・
自炊して

外食してた頃は、6,7万かかってたから安くなったとか喜んでた


37:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:47:49.61 ID:8SBuFud30

2人で月2万以内に収まるけど、ジュースやお菓子代含めて


39:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:48:12.23 ID:N9nkm5Cr0

地方か、都心に近いかも関係あるな


51:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:54:11.92 ID:KQiUySWA0

>>39
家賃+交通費を削減するのが一番コストカットに影響するので、
八王子から都心にちんたら通ってたのをやめて池袋に引っ越した

八王子より池袋のほうが家賃の相場が安いってどういうことなのwww


54:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:55:48.90 ID:ZFHKcvaZ0

>>51
まじで?
八王子の方が高いの?
池袋住んでるけどワンルームで8.2万なんだけど


56:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:57:14.00 ID:KQiUySWA0

>>54
赤札堂の近くの1DKだけど5.5万円だお
八王子の頃は似たような物件で6.3万だった

ただし池袋北口の治安の悪さは異常


60:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:00:31.95 ID:ZFHKcvaZ0

>>56
俺も西池袋だわ
まあおれんちはマルイより駅に近いからな
北口治安悪いか?よく夜中とか北口に風俗行ったり飲みいったりするけど全然悪くないぞ


62:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:03:02.82 ID:KQiUySWA0

>>60
西池袋と池袋は別世界


42:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:50:52.79 ID:KQiUySWA0

22時くらいに帰ってきて、さばをコトコト煮てると悲しい気持ちになった


48:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:53:36.60 ID:IGHiqW+a0

>>42
そんなに遅く帰るなら無理せず買うか外食で済ませろよ
意固地になって毎日自炊しようとするから辛くなる


44:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:51:29.67 ID:sFc4hsNH0

スーパーで揚げ物のお惣菜だけ買って、煮物、サラダとかだけ自炊かなー。料理にあまり時間かけたくない


45:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:51:58.96 ID:Tkd3t5Q50

金額を安くすませて栄養バランス無視するなら自炊
金額を安くすませて栄養バランスも考えるなら外食
金額に糸目をつけずに栄養バランスも考えるなら自炊


46:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:52:26.07 ID:oSPXV6yoO

自炊と極貧生活は違うで


47:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:53:19.91 ID:mtSA33eH0

自炊のほうが金かからないってのは質素な食事にするからだろ
外食や弁当のレベルをそのまま自炊でってやると当然金かかるぞ


58:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 17:59:29.24 ID:O7E3U0lO0

例えばすきやの納豆朝食ごはん小をを再現しようとする
納豆、海苔、生卵、味噌汁、ご飯、おしんこを用意して
回数分で割ると一食330円ギリで納まるかどうか
自炊か外食は本当ケースバイケースだよな

パスタに醤油で一食なんてルンペンみたいな生活するなら別だけどな


63:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:04:08.07 ID:Hd+w33in0

>>58
だな
ミートソースを自作したとしても値段的には 外食>自作>レトルト
パスタ系統は外食が高すぎるだけだけど


67:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:07:13.50 ID:8SBuFud30

>>58
ええ?
納豆1パック15円、海苔5円、生卵8円、味噌汁15円、ご飯20円、おしんこ10円くらいだろ
どんなにかかっても100円以内に収まる


71:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:08:27.28 ID:smT4zFY10

>>67
田舎?都心だと倍近くいくよ
卵1パック168~228位が相場だとおもう


79:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:11:37.42 ID:8SBuFud30

>>71
いや、半端な田舎の方が高いだろ
それなりの地方中核都市だよ


86:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:14:18.41 ID:W4uMSQIe0

>>79
二人暮らし前提で言われてもな
今度買い物するとき倍とはいわんが1.5倍の量を買ってみてくれ
かなりの量が無駄になるから
それが独り暮らしの感覚


100:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:19:39.80 ID:8SBuFud30

>>86
冷凍すれば良いじゃん
2人暮らしでも冷凍庫大活躍だぞ
卵は平均週1.5~2パック使うから一人なら1パックにすればいい


75:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:10:02.72 ID:W4uMSQIe0

>>67
その価格で買える単位量を買うと独り暮らしだと腐る
スーパーは量多すぎなんだよ


81:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:12:19.88 ID:smT4zFY10

>>75
わかる
野菜とか卵は冷凍できないのがネックだよね

肉魚ならいいんだけどさ


59:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:00:06.37 ID:5rudK/nm0

哀しいスレだな……


62:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:03:02.82 ID:KQiUySWA0

>>59
彼女にごはんをつくってもらえない男ホイホイ


70:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:08:21.45 ID:Hd+w33in0

生卵8円とかくさってんじゃねーの
物価いろいろおかしい


76:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:10:06.70 ID:8SBuFud30

>>70
全然普通だぞ常にMサイズ10個1パック80円以下でしか買わない
どんなに高くても110円までだわ


87:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:14:26.28 ID:P+rK91UU0

>>76
何処だよそれ・・・
228円で西友の一番安いヤツ、
198円のがバリューの安いヤツ、
時々ある98円は1000円以上お買い上げのお客様限定、だ。


100:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:19:39.80 ID:8SBuFud30

>>87
500円以上のお客さま限定である、どのみち時間的に週末限定でその時まとめ買い
だから安く済む


73:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:09:16.46 ID:IGHiqW+a0

田舎だから特別物価が安いということはないんだぜ


80:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:12:18.40 ID:cecyw1JIO

>>73
そして都会だから自炊に便利とは限らない
田舎は車デフォ+スーパー多数24時間営業
で生きるには都会より便利


89:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:15:04.15 ID:IGHiqW+a0

>>80
スーパーが多数あるような田舎ばかりじゃないぞ
ただ暮らすだけなら田舎や都心ではなく地方都市が最強すぎる
ちょっと車飛ばすだけで西友TSUTAYAホームセンターが並んでる場所に行けるからな


98:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:18:20.56 ID:ZP/82piTO

>>89
俺んちの近所かよwwww


78:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:11:19.07 ID:qsDvG3AJ0

自炊高いって言ってる奴は一度
ママの買い物についていってみ?


90:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:15:21.01 ID:UyWA5Eiu0

>>78
買う量が違うだろ
野菜も肉もまとめ買いしたほうが安くなるのは当たり前


91:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:15:45.69 ID:qsDvG3AJ0

卵は賞味期限よりかなり長くもつ


93:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:15:49.50 ID:joq7tgiE0

半額シールのついた惣菜買うのがデフォじゃないの
米しか炊かないよ


96:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:17:40.08 ID:Auo5W9je0

>>93
俺は平日そんなんで、休日は遊ばないなら自炊してる

週に2回くらい上司に日高屋飲み奢ってもらってるからそこでガンガン食ってるww


94:エルティー ◆ElTiXXMIXI :2011/09/30(金) 18:17:15.08 ID:+1Y0O4600

cookpadで淡々と安い自炊料理作って浮かせてると最強
外食よりもかなり安く済む


97:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:17:47.79 ID:nbq5mt2N0

24時間営業のスーパーがいつ安売りしてるのか分らない


99:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:18:39.34 ID:Auo5W9je0

>>97
普通に19:00すぎとかじゃね?
24時間っていったって消費期限表示は同じだから


102:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:21:15.09 ID:nbq5mt2N0

>>99
そんなもんかね
「閉店間際」って分かりやすい基準が無いからどうも悩む
今からでも行ってみようか


103:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:22:44.63 ID:IGHiqW+a0

>>99
8時9時で閉店ならそれくらいだろうけど、24時間営業はもっと遅いと思う
深夜に目をギラギラさせた男たちが惣菜売り場でウロウロしてる光景は怖い


104:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:27:12.99 ID:C9xe3pi00

結局いくら自炊で安く済ませられたとしても、栄養バランス悪くて体壊して病院いけばバカ高くなるんだよね
それよりすき家で食えば一食500円程度でしょ。食う奴で1000円前後か
本当に軽く手を加えただけで作れて安い調理以外は、そこらの店で食う方が栄養バランスよくて味も安定してるし良いと思う

ネックなのは交通費ぐらいで、それにしても会社の行き帰りのついでに食えば問題ないしね


108:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:32:01.41 ID:joq7tgiE0

一食500円は高い
俺の収入だと後半にはモヤシ炒め食うはめになる


111:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:33:14.09 ID:nbq5mt2N0

>>108
モヤシ旨いじゃん


116:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:34:33.69 ID:jC0Mu2Uk0

激貧生活ならともかく、
それなりの節約なら自炊の方が栄養バランスよくないか
肉高いからあまり買わなくて、その代わり野菜買うし
外食より自炊の方が栄養バランスがいいって、自炊したことあんのって感じなんだが


119:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:36:04.43 ID:rRD/CJFT0

>>116
肉控える時点でバランス良くないだろ


125:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:39:31.81 ID:jC0Mu2Uk0

>>119
外食は野菜が少ないから、それよりは自炊の方が野菜多めでバランスいいだろってことなんだけど
外食は栄養バランスよいってのが前提になってる?


133:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:43:48.65 ID:rRD/CJFT0

>>125
外食野菜が少ないかどうかはその人によって違うと思うよ
元々バランス気にする人なら外食でも肉多めなんてことは無いし
たしかに食費四万位かけるなら自炊の方が安くてバランス良いと思うが、三万かそれ以下だと自炊よりは外食のが食材が散りばめられててバランスは良くなる
自炊で色んな食材使うとコスト高くなる


121:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:36:22.60 ID:nbq5mt2N0

一人暮らしなら……て意見が結構あるんだけど、
3~4食分まとめてつくって冷蔵庫に入れる俺はおかしいのかな
一週間カレーとか普通にあるんだけど


139:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:45:12.12 ID:YLFueTB20

>>121
(・∀・)人(・∀・)


127:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:41:00.81 ID:3/U+MbjuO

自炊好きだったんだけど気がついたらめんどくさくなってた

変に几帳面なせいか、作って過程が分かって料理のカロリーが分かると食べたくなくなる
だから極端に低カロリーな料理に走って、
自炊不味い、めんどくさい
→外食
=高カロリー、値段も高い、栄養価悪い

っていう悪循環に陥っている

わりとマジで誰か助けて


132:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:43:26.98 ID:6QwVjCDr0

>>127
レトルトカレーは種類によっては、カロリー少ないと思うよ。
100~200kcalくらいだし、
ご飯を、コンニャクごはんのような低カロリーにしたり、
麦ごはんのような栄養価の高いものにすればいい。


142:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:45:45.47 ID:3/U+MbjuO

>>132
レトルトってズルい気がして手を出さずにいたんだけど、こういう極端さがよくないんだろうね
麦ごはんとこんにゃくごはん良いな!
試してみる
ありがとう


130:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:42:30.94 ID:8SBuFud30

自炊だが昨日のメニュー
秋刀魚塩焼き(大根おろし付)、甘エビの刺し身8尾、甘エビの頭と豆腐と長葱の味噌汁
納豆、白菜の漬けもの、ご飯
バランス悪いとは思わんけど、これで多分1人前150円くらい


134:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:43:51.29 ID:3/U+MbjuO

>>130
安いね
魚介類は自分で釣ってきたりしてるの?


143:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:45:54.03 ID:8SBuFud30

>>134
ううん、秋刀魚1尾44円、甘エビ100g77円だったから
まあ安いのは認める、言っとくが別に腐ってないぞw
刺し身で食える鮮度だからな


135:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:44:07.99 ID:xjQeqHon0

最近寒くなってきたから鍋食いたいけど外で食うと高いし家で作るのも材料とかで結局高そう


147:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:46:28.85 ID:nbq5mt2N0

>>135
一緒に飯食う友人がいるなら一人300円徴収して5人もいれば結構いい鍋作れそうかも?


148:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:46:46.94 ID:aGLI1zE5O

値段だけ見ると外食も自炊も変わらんが
圧倒的に量が違う
あと自分好みの味付け、献立が出来る

安い食材で好きなもの大量に作って冷凍が一番賢い。


161:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:52:53.46 ID:LfaXY1070

肉とか魚とかは一人分や一切れじゃ高いから
いくらか入ってるの買ってきて冷凍したほうがいいの?


163:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:54:35.22 ID:+97sxO1WP

>>161
それやると作業化して嫌になる


170:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:57:22.42 ID:8SBuFud30

>>161
断然その方がお得
冷凍焼けしないようになるべく空気追い出して(発泡スチロール皿外してラップで肉ごと包む)
1食分ずつ冷凍しれ


165:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 18:55:56.49 ID:Auo5W9je0

俺は鳥肉、ひき肉、豚コマ肉、魚は冷凍庫ぶちこんでるぜ

下味つけて冷凍すると味がしみこんでグー


188:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 19:05:44.90 ID:nbq5mt2N0

冷蔵庫の卵見たらあと5日で8個消費しないといけないことがわかった
食パン買ったしフレンチトーストでも作るか……


196:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 19:08:30.73 ID:6QwVjCDr0

>>188
卵なんて、1食で4つくらい使うだろ。
ご飯と卵焼きだけだったら、それくらいないと足りない。


197:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 19:08:44.06 ID:8SBuFud30

>>188
消費期限から2週間くらいは加熱するなら大丈夫だぞ
しかし茹で卵みたいにしちゃうと全然もたないから生卵の状態で冷蔵して
食う寸前に加熱な


204:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 19:11:34.36 ID:nbq5mt2N0

>>197
そんなものですか
まあフレンチトーストにする分には大丈夫だろう



賞味期限といえば、野菜ジュースが意外と長寿命で驚いた


205:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 19:11:35.22 ID:joq7tgiE0

焼きそば率異常だから許して


210:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 19:15:56.19 ID:nbq5mt2N0

>>205
夏場は3玉100円の素うどんで過ごしてましたwww


209:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 19:15:47.72 ID:+97sxO1WP

安い野菜は汚染地のものばかり。キツい


211:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 19:16:53.92 ID:8fg8HZeb0

>>209
国産の野菜は全部アウト


212:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 19:19:03.06 ID:nbq5mt2N0

>>211
近所の西友の食品類が「国産」としか書いてないの多くて悩ましい……


215:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 19:22:52.22 ID:8fg8HZeb0

>>212
原発事故以降急速に増えたよな県名不表示の「国産」


217:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 19:26:20.27 ID:ygl3aDS/0

>>215
まあつまりはそういうことだよなww


218:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 19:26:26.74 ID:nbq5mt2N0

スーパーにJKがいると変に緊張してしまう


220:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 19:28:52.39 ID:6QwVjCDr0

>>218
スーパーに脚を出している幼女がいたら、股間が緊張する。
それでもし脚が細くて白かったらもう、今夜のおかず決定だね。

本当の意味でのおかずも入手できて一石二鳥だね。


221:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 19:30:02.90 ID:EAsa5jpW0

>>220
おまわりさんこっちです


219:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 19:27:35.89 ID:VcP8tIpj0

内部被曝値があがった。


222:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 19:30:05.24 ID:8SBuFud30

>>219
発癌率が上がった
奇形発生率が上がった
抵抗力が下がった


236:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 19:42:16.22 ID:qXxGaMj50

結局、安く済ませるためには頑張らんといかんわけだ。
頑張るんなら、その時間を金で買って、外食中食になる。それが社会人。
頑張ったらそりゃ安く済むけど、その時間で他のことしてスキルつけて高収入になればいい。
頑張って食事安くすませても、他の時間ないからスキルつけられず、ずっと貧乏のまま。

結論:食費を安く済ますために時間使うやつはバカ


237:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 19:44:22.05 ID:ygl3aDS/0

>>236
ほんとほんと
にちゃんやって時間潰すなんてバカだよな!


225:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 19:32:19.20 ID:ygl3aDS/0

学生時代の友達が塾講師バイトの元教え子が大学生になってて、スーパーで再会して付き合いはじめたらしいぞ

おまえら、いますぐ自炊にするんや!


230:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 19:35:45.11 ID:+97sxO1WP

>>225
尻のたまらんおばさんとそういうのゆめみてる


231:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 19:37:07.94 ID:EAsa5jpW0

>>225
半額の時じゃダメですか><


233:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 19:39:41.26 ID:ygl3aDS/0

>>231
俺も半額乞食してるぜwww


249:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/09/30(金) 19:59:42.81 ID:+97sxO1WP

さぁて尻見に行くか


放射能から食卓を守れ! 安全な食材と食べ方がわかる本
内部被爆を避ける会
洋泉社
売り上げランキング: 64290


おすすめ記事

コメント

コメントの投稿


管理者にだけ表示を許可する

トラックバック

http://kiradash.blog88.fc2.com/tb.php/138-bbd54c2e

 ホーム 


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。